注銷領了營業執照后沒有開展業務,也沒有辦理涉稅事宜的公司,需要辦理什么

  匯總 納稅企業所得稅的企業中,如果總公司具有生產經營職能,那么要并入分公司中參與分配,也就是總公司直接分配50%所得稅,剩余的50%在各分公司之間進行分配(包括具有生產經營職... 

  匯總 納稅企業所得稅的企業中,如果總公司具有生產經營職能,那么要并入分公司中參與分配,也就是總公司直接分配50%所得稅,剩余的50%在各分公司之間進行分配(包括具有生產經營職能的總公司),如果總公司僅僅是管理職能,沒有生產經營功能,是否就不用參與分公司的分配了?

  答:總機構設立具有主體生產經營職能的部門,且該部門的營業收入、職工薪酬和資產總額與管理職能部門分開核算的,可將該部門視同一個二級分支機構,按規定計算分攤并就地繳納企業所得稅;該部門與管理職能部門的營業收入、職工薪酬和資產總額不能分開核算的,該部門不得視同一個二級分支機構,不得計算分攤并就地繳納企業所得稅。

  我公司在外地設立了一個分公司,分公司財務實行獨立核算,總公司只是提供資質證明和一些服務,每年收取分公司一定的管理費。請問總公司收取的管理費需要交稅嗎?應繳哪些稅?稅率是多少?要不要開具發票給分公司?

  答:需要開票,收取的管理費應按照建筑安裝繳納增值稅。

  我公司與國外簽的游戲許可合同,代扣代繳的增值稅可以作為進項稅抵扣嗎?可以以銀行單據為扣稅憑證嗎?

  答:根據財稅2016年36號文,附件1第二十五條第四款,從競賽單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。準予從銷項稅額中抵扣。

  因此,代扣代繳的增值稅可以作為進項稅抵扣。扣稅憑證為代扣代繳解繳稅款的完稅憑證。銀行單據不能作為扣稅憑證。

  增值稅發票17年7月1日之前開具的因客觀原因超過180天認證期限的能不能進行抵扣了?

  答:根據《國家稅務總局關于未按期申報抵扣增值稅扣稅憑證有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第78號)文件的規定:

  增值稅一般納稅人發生真實交易但由于客觀原因造成增值稅扣稅憑證未按期申報抵扣的,經主管稅務機關審核,允許納稅人繼續申報抵扣其進項稅額。

  客觀原因包括:

  1、因自然災害、社會突發事件等不可抗力原因造成增值稅扣稅憑證未按期申報抵扣;

  2、有關司法、行政機關在辦理業務或者檢查中,扣押、封存納稅人賬簿資料,導致納稅人未能按期辦理申報手續;

  3、稅務機關信息系統、網絡故障,導致納稅人未能及時取得認證結果通知書或稽核結果通知書,未能及時辦理申報抵扣;

  4、由于企業辦稅人員傷亡、突發危重疾病或者擅自離職,未能辦理交接手續,導致未能按期申報抵扣;

  5、國家稅務總局規定的其他情形。

  公司領取營業執照后未開展業務,也未辦理涉稅事宜,但現在想注銷掉,想走簡易注銷的流程,需要到貴公司辦理清稅證明或者未辦理稅務登記的證明嗎?

  答:未在稅務機關辦理稅務登記的情況下,攜帶營業執照至辦稅服務廳核實情況后,稅務機關可出具未辦理稅務登記的證明。

  我公司是一家建筑安裝企業,主要從事配電設備安裝,是一般納稅人,安裝項目稅率11%,清包工項目稅率3%,近期與客戶簽訂配電設備的維護保養、預防性實驗合同,我公司營業范圍已含維護這一項,因維護保養、預防性實驗項目主要是我公司人員對客戶配電設備檢進行檢測、技術服務,無需提供安裝,耗用少量輔材,請問這個合同能開稅率6%的發票嗎?

  答:如果是對專業設備的維修保養,應按17%計算繳納增值稅。如果是對建筑物、構筑物及其附屬設施的維修保養,應按11%計算繳納增值稅。如果是提供技術服務,適用6%的稅率。

  在當地市民卡公司辦了一張由南京發行的多用途預付卡,充值款也是由當地市民卡代收后轉給南京市民卡,請問: 索要充值款發票是否應由南京市民卡開具?

  答:支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值資金,不繳納增值稅。支付機構可向購卡人、充值人開具增值稅普通發票。此種情況應由南京市民卡公司開具。

企行公司主營業務:公司變更、公司注冊、代理記賬、涉稅處理、公司轉讓、公司注銷、公司戶車牌轉讓,投資/資產/基金類公司轉讓,免費咨詢電話:400-965-9658

国产无遮挡又黄又爽不要VIP--免费无遮挡无码视频在线观看